Главная > Оротукан > За газон - ответят

За газон - ответят


19-12-2017, 02:15. Разместил: DushkaLi
Муниципалитетам могут дать право наказывать нарушителей за парковку на газонах.

Законопроект, исключающий регулирование вопросов благоустройства из законодательства об охране окружающей среды и наделяющий местные власти полномочиями по контролю за правилами благоустройства, разработан Минстроем России и будет рассмотрен профильным комитетом Госдумы в ближайшее время. Об этом сообщил 13 декабря замглавы Минстроя России Андрей Чибис в ходе конференции «Реновация - создание комфортной городской среды».

Законопроект позволит убрать конфликт норм и создать условия для привлечения к ответственности за нарушение правил благоустройства, в том числе, пользования газонами. «Сегодня муниципалитет не может установить штрафы за такие нарушения, как, например, парковка на газоне - у него нет таких полномочий, и мы знаем примеры, когда городские власти пытались навести порядок в вопросах содержания, но разработанные муниципалитетом нормы признавались незаконными и отменялись. Мы считаем, что у региональных и муниципальных властей должно быть право устанавливать правила благоустройства и содержания города и предлагаем наделить их соответствующими полномочиями», - отметил Андрей Чибис. Он напомнил, что страна впервые в этом году приступила к реализации приоритетного проекта формирования городской среды, и в ходе этой работы был выявлен ряд системных проблем, которые необходимо решить.

В частности, законопроект уточняет понятийный аппарат содержания и благоустройства, определив в законе понятия «благоустройство территории», «прилегающая территория», «элементы благоустройства», а также четко определяет, какие вопросы могут регулироваться правилами благоустройства. При этом регионы наделяются полномочием расширять этот перечень для учета особенностей отдельных муниципалитетов - это может быть географическая, климатическая, историческая специфика.
Вернуться назад