Главная > --- > Виктор Баринов: Управляющие компании не смогли справиться с собственной самостоятельностью

Виктор Баринов: Управляющие компании не смогли справиться с собственной самостоятельностью


18-01-2018, 08:28. Разместил: DushkaLi
Только с начала этого года 6 управляющих компаний получили предписания прокуратуры г.Магадана за ненадлежащее содержание дворовых территорий. Сейчас в комплексной расчистке от снежных завалов и наледи нуждаются многие дворы колымской столицы, сообщает помощник депутата.

“Нынешняя зима, которую в этом году смело можно назвать аномальной из-за обильных снегопадов и сильных морозов, показала, что управляющие компании не готовы самостоятельно справляться с возникающими вызовами. Сейчас ситуация во многих дворах просто безобразная и она не меняется от недели к неделе. В результате в ситуацию были вынуждены вмешаться городские власти, которые помогают управляющим компаниям расчищать межквартальные проезды и вывозить снег. Для меня очевидно, что идеальная модель, когда управляющая компания собирает с собственников средства и на них оперативно и качественно выполняет свои обязанности, не работает. Кто-то физически не имеет техники, чтобы выполнить механизированную расчистку, кто-то просто халатно относится к своим обязанностям, что подтверждает реакция контролирующих органов, - заявил заместитель председателя Магаданской городской Думы (фракция «Единая Россия«) Виктор Баринов.

По словам депутата, с этой проблемой сталкиваются не только жители Магадана. Выходом из ситуации может стать пересмотр перечня полномочий, которыми наделены управляющие компании. Часть платы, которую вносят жители многоквартирных домов, справедливо должны получать не обслуживающие организации, а городские коммунальные службы, которые фактически вынуждены выполнять работу по содержанию дворовых территорий.

“В этом вопросе я поддерживаю Президента страны Владимира Путина, который на своей декабрьской пресс-конференции заявил, что “в самое ближайшее время нужно отрезать управляющие компании в ЖКХ от денежного потока”. Обслуживающие организации деньги с людей собирают регулярно, а тратят их на то, чтобы выполнить работы охотно не всегда. Это касается, в частности, расчистки дворов и вывоза мусора. Мне известно, что Министерство строительства и ЖКХ России уже разработало поправки в законодательство, согласно которым управляющие компании будут обязаны раскрывать структуру тарифов на коммунальные услуги. Пока мы видим, что не все управляющие компании смогли справиться с той самостоятельностью, которую им дало государство, - подчеркнул Виктор Баринов. – Речь не идет о том, что нужно оставить управляющие компании “не у дел”. Содержание подъездов, инженерных коммуникаций многоквартирного дома – это то, с чем большинство организаций успешно справляется. Но для того, чтобы наводить порядок во дворе, нужна специализированная техника, которой у управляющих компаний нет”.
Вернуться назад