Главная > --- > Собственники отказываются пускать подрядчиков в свои квартиры

Собственники отказываются пускать подрядчиков в свои квартиры


6-03-2018, 09:02. Разместил: DushkaLi
В результате недопуска в квартиры и нежилые помещения в конце февраля было принято решение о невозможности проведения капитального ремонта систем горячего, холодного водоснабжения и водоотведения по двум магаданским адресам: ул. Горького, д. 4/4 и ул. Дзержинского, д. 3. Решение о невозможности выполнения работ принято в соответствии с постановлением Правительства Магаданской области от 29.12.2017 N 1122-пп.

Следует отметить, что в текущем году в рамках краткосрочного плана на 2018-2020 годы в обоих домах запланирован капремонт сетей теплоснабжения. Но он, учитывая негативный настрой собственников и недопуск с их стороны при плановом ремонте сетей водоснабжения, также может не состояться. Следующий год капремонта в обоих домах в рамках региональной программы наступит только в 2028 году (для дома № 3 по ул. Дзержинского) и 2029- м (для дома № 4/4 по ул. Горького).

Из чего следует, что более десяти лет двум зданиям исторического центра придется дожидаться своей очереди на новые трубы. При этом ответственность за все протечки, возможные потопы и аварии предстоящей десятилетки лягут на плечи собственников, отказавшихся от планового капитального ремонта сетей сегодня.

Для справки:

Недопуск подрядчика к общим инженерным сетям может стать причиной ухудшения состояния дома, разрушения отдельных его элементов. Помимо этого, с января 2018 года недопуск подрядчика к общему имуществу дома как со стороны управляющей компании, так и со стороны непосредственно собственников может стать причиной исключения работ по капитальному ремонту дома из Кроткосрочного плана. Очередное право на обновление конструктивов дома настанет только в следующий период, определенный Региональной программой капитального ремонта.

Согласно Жилищному Кодексу РФ, во время капитального ремонта каждый собственник квартиры в доме обязан обеспечить специалистам подрядной организации доступ к общему имуществу - трубам водоснабжения, отопления, канализации. Статистика показывает, от 20% до 50 % жильцов не хотят пускать рабочих в свои квартиры, ссылаясь на уже самостоятельно сделанный ремонт, и, как следствие, нежелание развозить строительный ажиотаж по-новой.

После оформления акта отказа вся ответственность за участок труб, проходящих в квартире жильцов, отказавшихся от ремонта, лежит на них самих. Если порыв сети или какие-то другие аварии произойдут на этом участке, с большой долей вероятности суд примет решение полностью взыскать все убытки с "отказника". Аналогичным образом будут развиваться события и при недопуске подрядчика к общему имуществу дома в случае капитального ремонта сетей электрообеспечения. Именно поэтому собственникам следует взвешенно подходить к этому вопросу, учитывая связанные с отказом в доступе риски.
Не хотите отвечать за аварии перед соседями и годами страдать от протечек? Содействуйте проведению капремонта в своем доме.
Вернуться назад