Показать меню
Обратная связь

В России начали ликвидировать спецсчета, с помощью которых жильцы многоэтажек копят деньги на капремонт.

20.06.2016
В России начали ликвидировать специальные счета, с помощью которых жильцы многоэтажек копят деньги на капремонт. Все собранные в этом случае взносы отправляются в общий "котел".

Жилищный кодекс разрешает местным властям закрывать специальные счета, если собираемость взносов по ним составляет меньше 50 процентов. Но если еще каких-то полгода назад вероятность такого развития событий обсуждалась лишь в теории, то сейчас уже есть реальные факты. "К примеру, в Удмуртии уже восемь многоквартирных домов лишены права собирать взносы на капремонт на специальных счетах. На очереди еще 200", - рассказала руководитель жилищного сектора направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер.

Почему люди не платят? Эксперты уверены, что причина вовсе не в нежелании жильцов это делать. По словам Генцлер, люди, выбиравшие вариант сбора денег на спецсчете, проходили через очень непростую процедуру принятия этого решения. Поэтому вероятность того, что после этого собственники жилья просто берут и массово перестают платить взносы, очень мала.

Причина неплатежей, по ее мнению, в большинстве случаев чисто организационная: жильцам просто не приходят платежки. "Система уплаты взносов на капремонт часто дает сбой, когда владельцем счета является региональный оператор, - поясняет собеседница "РГ". - По закону он сегодня не обязан выставлять платежные документы. К тому же если расходы регионального оператора по обслуживанию общего "котла" компенсируются региональным бюджетом, то расходы, связанные с начислением, печатью и доставкой платежных документов собственникам, которые выбрали вариант спецсчета, никем не возмещаются. Так что региональный оператор сегодня просто не заинтересован работать со спецсчетами жильцов".

Ряд регионов, включая Москву, на своем уровне решили эту проблему. Но есть территории, где она еще существует. В ближайшее время эксперты подготовят свои предложения, как урегулировать этот вопрос. А также, как вернуть россиянам их спецсчета.

По закону, напомним, есть два варианта уплаты взносов на капремонт. Жильцы могут отчислять деньги в общий "котел", которым распоряжается специально созданный для этого региональный оператор. Дом в этом случае будут ремонтировать, когда подойдет его очередь. В качестве альтернативного варианта у жильцов есть право собирать средства на специальном счете непосредственно на ремонт собственного дома. Владельцем специального счета при этом может быть товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, управляющая компания, а также региональный оператор.

По данным на начало этого года, жильцы 69 тысяч (9,5 процента) многоквартирных домов собирали взносы на капремонт именно на специальных счетах. Эксперты сходятся во мнении, что эту схему нужно развивать и дальше. Председатель комиссии по городскому хозяйству и ЖКХ Мосгордумы Степан Орлов уверен, что в идеале свой спецсчет для формирования фонда капремонта должен быть у каждого многоквартирного дома. "Главный плюс в том, что, имея свою "копилку", люди могут сами решать, когда и в каких объемах делать ремонт дома", - напоминает он.

Российская газета
Навигация
Мы находимся