Показать меню
Обратная связь

Минстрой предлагает направить средства Фонда ЖКХ на субсидии для кредитования капремонта

10.08.2016
Минстрой РФ подготовил проект постановления правительства РФ, согласно которому часть средств Фонда ЖКХ может быть направлена на субсидирование кредитов, взятых на капремонт, говорится в материале на портале проектов нормативно-правовых актов.

Также проектом предлагается использовать средства Фонда ЖКХ для возмещения части расходов на капремонт.

Указанные льготы предлагается предоставлять при соблюдении определенных условий. Так, дом, подлежащий капремонту, не должен являться аварийным, а срок его эксплуатации составляет более 5 и менее 60 лет. Кроме того, кредит на капремонт такого дома должен быть взят не более чем на 5 лет, а работы должны завершаться не позднее 1 сентября 2017 года, отмечается в документе.

Данные льготы распространяются только на те дома, жители которых ведут сбор взносов за капремонт на спецсчете дома, а не за счет средств регионального оператора, подчеркивается в документе.

Указанная инициатива Минстроя направлена, в том числе, и на повышение энергоэффективности многоквартирных домов. Так, льготы предлагается предоставлять только в том случае, если дом оснащен коллективными счетчиками, а проведенный капремонт будет способствовать повышению энергоэффективности дома не менее чем на 10%, отмечается в материале.

Объем предоставляемой поддержки не может превышать 5 миллионов рублей и 50% от стоимости капремонта по этому дому, добавляется в нем.

РИА Недвижимость
Навигация
Мы находимся