Показать меню
Обратная связь

Спикер парламента Колымы предлагает поддержать проведение капремонта домов федеральными деньгами

19.10.2016
"Финподдержка проведения капремонта - вопрос значимый. Минимальный размер взноса на капремонт в Магаданской области не покрывает фактические затраты. По этой причине предлагается на федеральном уровне решить вопрос о предоставлении регионам ассигнований из федерального бюджета на решение задач по капремонту общего имущества многоквартирных домов", - заявил С. Абрамов на общем собрании Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" в Хабаровске во вторник.

По его словам, минимальный размер взноса на капремонт в области равен 8,2 рубля за квадратный метр, тогда как полную стоимость затрат может покрыть взнос не менее чем в 26 рублей за метр. Установить такой размер взносов, уточнил С. Абрамов, не представляется возможным, поскольку это приведет к значительному росту жилищно-коммунальных платежей.

Он напомнил, что в Магаданской области создана и работает региональная система капитального ремонта многоквартирных домов, функционирует "Фонд капитального ремонта Магаданской области", ответственный за проведение работ, отмечается высокий уровень доверия населения к региональному оператору и самой системе капремонта.

"98% от общего количества многоквартирных домов, включенных в областную программу капремонта, формируют фонд оплаты капремонта на счете регионального оператора", - уточнил С.Абрамов, добавив, что уровень собираемости взносов в 2016 году увеличился по сравнению с 2015 годом на 10%.
Он также уточнил, что необходимо освободить жителей расселяемых населенных пунктов области от платы за капремонт.

"Сложилась парадоксальная ситуация - люди уезжают с признанных неперспективными поселков, но продолжают годами платить за капремонт", - отметил С. Абрамов.

Соответствующее предложение по изменению законодательства будет сформировано в ближайшее время.

Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" проходит в Хабаровске 18-19 октября. Участие в нем принимают председатели и депутаты десяти региональных парламентов, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Анатолий Тихомиров, представители органов государственной власти РФ.

Участники обсуждают вопросы улучшения инвестиционного климата в регионах Дальнего Востока и Забайкалья, совершенствования федерального законодательства в сфере ЖКХ и обращения с безнадзорными животными, а также реализацию законов о противодействии коррупции и предоставлении "дальневосточного гектара".

INTERFAX 18.10.16
Навигация
Мы находимся