Показать меню
Обратная связь

Качество капремонта напрямую зависит от слаженной работы всех заинтересованных сторон

02.11.2016
1 ноября при содействии департамента ЖКХ и КИ мэрии г. Магадана и по инициативе Регионального оператора состоялась рабочая встреча руководства Фонда с представителями организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами колымской столицы (УК и ТСЖ). Диалог и обмен мнениями получился живой и разносторонний.

Качество капремонта напрямую зависит от слаженной работы всех заинтересованных сторон

Рабочие встречи и совещания, приводящие к конструктивному диалогу между тремя сторонами, заинтересованными в качественном и своевременном проведении капитальных ремонтов - Фондом, муниципалитетом и управляющими компаниями - проводятся регулярно – это одна из весомых составляющих успешной реализации программы по капитальному ремонту магаданских домов.

В этот раз основной темой для дискуссии послужил новый порядок привлечения подрядчиков для работ по капитальному ремонту МКД в Магаданской области. Эти изменения связаны с вступлением в силу постановления правительства РФ № 615 от 01.07.2016 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах» (подробнее здесь).

Региональный оператор собрал представителей УК для разъяснения его положений в рамках взаимодействия и привлечения крупных управляющих компаний Магадана, обладающих достаточной базой для проведения капитальных ремонтов, к участию в предварительном отборе подрядных организаций, привлекаемых для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Магаданской области.

Генеральный директор Фонда Юрчак Оксана Эдуардовна в очередной раз подчеркнула: "Фонд капремонта всегда рад новым подрядчикам, особенно, если это окажется наша местная управляющая компания, знающая свои дома досконально. Мы всегда готовы идти навстречу желанию подрядчиков хорошо и качественно сделать работу, будь то фасад или общедомовая электрика».

Также на совещании обсуждались вопросы и способы укрепления взаимодействия в ходе проведения ремонтных работ между УК и Фондом.

Представители управляющих компаний поддержали идею о системном участии в проведении капитальных ремонтов домов, находящихся в их управлении, путем контроля за ходом работ, приемке уже выполненных, а также проведении мероприятий, предшествующих непосредственному началу капремонта – это изучение проектов и помощь собственникам в проведении общих собраний, что особенно актуально на сегодняшний день, так как уже разосланы Предложения Регоператора для тех многоквартирных домов, ремонт которых запланирован на 2017 год.

Решить вопросы своевременного и качественного проведения капитального ремонта можно только сообща – к такому выводу пришли участники встречи. Поставленные задачи выполнимы только на условиях слаженного взаимодействия всех заинтересованных сторон – собственников, администрации региона, регионального оператора, управляющих компаний и подрядчиков. Если каждое из этих звеньев будет ответственно подходить к вопросам организации и проведения капремонта, условия проживания в Магаданской области станут более комфортными, будут решены многие застарелые проблемы ЖКХ. А первые, и весьма существенные, шаги в этом направлении уже сделаны.
Навигация
Мы находимся