Показать меню
Обратная связь

Реализацию программы капитального ремонта колымские парламентарии намерены обсудить в апреле

27.03.2017
24 марта на заседании Магаданской областной Думы в двух чтениях были приняты поправки в региональный закон «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». Были установлены сроки предоставления сведений о состоянии специального счета в орган государственного жилищного надзора.

Кроме того, теперь в случае возникновения аварии и иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера порядок принятия решений будет определяться правительством Магаданской области. Спикер облдумы Сергей Абрамов отметил: «Орган исполнительной власти должен достаточно оперативно реагировать на складывающиеся ситуации в сфере капремонта. Сегодня мы предоставили право правительству в экстренных условиях перераспределять средства, собранные на обновление жилфонда».

Также прозвучало предложение первого заместителя председателя Думы Александра Басанского об отмене платы за капремонт в некоторых населенных пунктах. «У нас есть ряд поселков, до которых капремонт не дойдет никогда, - подчеркнул парламентарий. - Есть неперспективные поселки, в которых ремонт проводить просто нецелесообразно. Считаю, что в некоторых поселениях нужно просто отменить плату за капремонт».

Сергей Абрамов сообщил: «На ближайшем заседании в рамках парламентского контроля мы планируем рассмотреть в целом весь комплекс вопросов, связанных с производством капитального ремонта. Нужно детально изучить работу регионального оператора, сборы платежей, категории населения, от которых эти платежи поступают, корректировку ежегодных адресных программ. Здесь есть много вопросов и в апреле мы их комплексно рассмотрим».

Также он рассказал, что областные парламентарии выходили с инициативой в Государственную Думу об освобождении жителей расселяемых поселков от платы за капремонт. «Этот вопрос решается сложно, - подчеркнул Сергей Абрамов. - Но мы настроены продвигать его дальше – у нас есть поддержка в лице наших депутатов Госдумы и сенаторов».

Пресс-служба Магаданской областной Думы
Навигация
Мы находимся