Показать меню
Обратная связь

Госдума приняла закон о ГИС ЖКХ

22.07.2014
С 2016 года на всей территории Российской Федерации теперь будет работать Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.

«С помощью ГИС ЖКХ каждый потребитель сможет оплачивать жилищно-коммунальные услуги в электронном режиме через свой личный кабинет, — говорит Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. – Принципиально важно, что с 1 января 2017 года на всей территории России бумажные квитанции, не выставленные в ГИС ЖКХ или отличающиеся от электронного варианта, будут считаться недействительными».

В полном объеме ГИС ЖКХ заработает с 1 июля 2016 года. С мая 2015 года в системе будет размещен государственный реестр управляющих компаний. Пилотные проекты будут реализованы в отдельных субъектах Российской Федерации уже в конце 2014 года.
Так, например, на базе электронной системы "Магаданская область. Доступное ЖКХ" идет разработка портала для собственников, позволяющего не только посмотреть сведения о состоянии своего дома, но и в режиме on-line отслеживать проведение ремонтных работ, а также производить оплату счетов за капитальный ремонт не выходя из дома.
Навигация
Мы находимся