Показать меню
Обратная связь

Общедомовые приборы учета обойдутся бюджету Колымы в 100 млн рублей

04.08.2014
На очередном заседании правительства Магаданской области приняты поправки в областной закон об энергосбережении
Магадан, 31 июля, MagadanMedia. На еженедельном заседании правительства Магаданской области приняты поправки в региональный закон, регламентирующий установку общедомовых приборов учета. Сроки оприборивания многоквартирных домов уже сдвигались и сейчас дела идут медленно. В городе установка приборов ОДН завершена примерно в четверти многоквартирных домов, в области программа выполнена чуть более чем на треть. Для ускорения процесса областной бюджеты выделяет 100 млн рублей ежегодно, сообщает ИА MagadanMedia.

"В этом, как и в прошлом году, – рассказал и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики правительства Магаданской области Дмитрий Хныкин, – в областном бюджете по программе энергосбережения и энергетической эффективности предусмотрены на установку общедомовых приборов учета в многоквартирных домах 100 млн рублей. Мы внесли изменения в подпрограмму, где указаны данные мероприятия по установке приборов общедомового учета в качестве уточнения порядка и условий использования этих субсидий муниципальными образованиями получателями этих субсидий. Это носит технический характер, который более конкретизирует и притягивает муниципальные образования к установке приборов общедомового, обязывает их сдать эти приборы в управляющие компании, которые должны в свою очередь предоставлять жителям расчеты по оказанию услуг.

Первоначально установка приборов учета возлагалась на собственников жилья, потом на управляющие компании, теперь на ресурсоснабжающие организации, с методикой последующих вычетов из потребителей. Сейчас срок действия программы продлен до 1 января 2015 года. Правительство области окажет финансовую помощь муниципалитетам. Могу сказать, что в области порядка 40–45% приборов уже установлено, в Магадане эта цифра значительно ниже, - 20–25%".
Навигация
Мы находимся