Показать меню
Обратная связь

Энергоэффективность или снижение теплопотерь в жилых зданиях при капитальном ремонте

23.06.2021
Недавно мы познакомили вас с производством высокотехнологичных строительных материалов нового поколения сэндвич-панелей. Система утепления фасадов, которая хороша не только возможностью круглогодичного монтажа, быстротой сборки, но и обладающая высокой энергоэффективностью. Дома, фасады которых отремонтированы с использованием системы «ТЕРМОЛЕНД», отличает значительное уменьшение уровня теплопотерь (тепло, бесцельно уходящее за пределы здания).

Вопрос энергосбережения при проведении капитального ремонта является одной из приоритетных задач для Фонда. По этой причине сотрудниками Фонда была инициирована встреча со специалистами филиала «Магадантеплосбыт» ПАО «Магаданэнерго».

Игорь Огинский, генеральный директор филиала «Магадантеплосбыт» ПАО «Магаданэнерго», и Наталья Степанова, начальник производственного теплотехнического отдела, рассказали о возможности специалистов Теплосбыта проводить обследование жилых помещений с помощью тепловизионной съемки.

«Тепловизор – это портативный аппарат, с помощью которого можно делать как обычную фотосъемку, так и съемку в инфракрасном диапазоне, что позволяет увидеть абсолютно точную «температурную картинку» любого помещения или его части, любого теплового оборудования. При проведении обследований некоторых домов города отклонения от нормы показали замеры температуры на лестничных клетках подъездов. Обнаружены окна с частично отсутствующим остеклением, неутепленные рамы, сквозь которые поступает с улицы холодный воздух», - комментирует Наталья Степанова.



«Многие из указанных причин, вызывающих теплопотери, требуют проработки на стадии проектирования как отдельных конструктивных элементов, так и самого дома. Особое внимание необходимо уделить теплотехническому расчету. Введение в практику выборочного тепловизионного контроля выполненных работ по утеплению фасадов для объективной оценки качества проведенных работ, станет шагом к получению энергетического паспорта здания и соответствующего снижения фактической подачи тепла в здание на отопление. Мы настроены на продуктивную совместную работу в этом направлении», - отметила Елена Панова, и.о. генерального директора Фонда, и поблагодарила сотрудников Теплосбыта за встречу.
Навигация
Мы находимся