Показать меню
Обратная связь

СОБИРАЕМОСТЬ ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ 2022 ГОДА СОСТАВИЛА 79 %

25.01.2023
Как известно, Жилищный кодекс обязывает собственников помещений, находящихся в многоквартирном доме, оплачивать взносы на капитальный ремонт. Одни осознают, что таким образом вкладывают средства на улучшение своего жилья, другие не желают вовремя осуществлять платежи. В Магаданской области, как и в других регионах России, есть свои лидеры и отстающие среди муниципалитетов по оплате взносов на капремонт.

Так, наиболее высокий уровень платежной дисциплины отмечен в областном центре – 83 %.

От уровня сборов зависят объемы и темпы капитального ремонта. Отметим, при ремонте домов с одинаковым годом постройки и равной степенью физического износа в первую очередь приоритет отдается многоквартирному дому, собираемость взносов в котором выше.

Не копите долги, оплачивайте взносы! Ведь в случае неполной или несвоевременной уплаты образуется задолженность, которую Фонд взыскивает в судебном порядке.

В 2022 году региональный оператор направил в суды 243 заявления о взыскании задолженности с физических лиц на общую сумму 10 млн. 438 тыс рублей. К юридическим лицам, владеющим помещениями в многоквартирных домах, подано 276 претензий и исков о взыскании неуплаченных взносов на сумму 125 млн. 892 тыс рублей.

Справочно: В 2021 году этот показатель был ниже на 5 %.
Навигация
Мы находимся