Показать меню
Обратная связь

В этом году в Магадане и районах Колымы отремонтируют более 80 многоквартирных домов

---
21.01.2015
Этой работой займется региональный Фонд капитального ремонта

Специалисты Фонда капитального ремонта уже приступили к оценке состояния домов исторического центра колымской столицы. Этим летом некоторые здания приведут в порядок – отремонтируют кровли и фасады. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Областная программа начала свою работу с 01 января. Проект рассчитан не на один год и затрагивает нуждающиеся в капитальном ремонте многоквартирные дома в Магадане и районах Колымы. Большая часть многоэтажек, подлежащих ремонту, находится в колымской столице. Система капитального ремонта многоквартирных домов – это сложный проект, непосредственное участие в финансировании которого, принимает каждый собственник жилья.

Как пояснил руководитель Фонда капитального ремонта Магаданской области Антон Семенов, ежемесячно колымчане будут отчислять 8 рублей 20 копеек с каждого квадратного метра. Именно на эти средства в течение 30 лет в регионе должны привести в порядок все нуждающиеся в этом многоквартирные дома.

“Долгое время система капитального ремонта в Магаданской области работала неэффективно. В основном дома ремонтировались за счет бюджетных источников, - рассказал депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов. - Летом 2013 года мы приняли региональный закон “О фонде капитального ремонта Магаданской области”. Документ меняет подход к организации этой работы. По новым правилам, управляющие компании капитальным ремонтом не занимаются. Это Фонд теперь формирует сметы, определяет подрядчиков, контролирует качество. Прозрачности ситуации добавит то, что все средства собственников аккумулируются в организации, находящейся под контролем государства. В 2015 году планируется отремонтировать более 80 многоквартирных домов в Магадане и районах Колымы”.

Как пояснили в Фонде капитального ремонта Магаданской области, в связи с переходом на новую систему, государство не прекращает финансирование этой работы. В качестве дополнительного источника средств будут использоваться ресурсы областного бюджета и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В общей сложности в 2015 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе потратят около 380 млн. рублей.
Навигация
Мы находимся