Показать меню
Обратная связь

«Капитальные» ответы

02.07.2015
Почему я должен платить взносы Фонду капремота? Я читал, эти взносы – добровольные, а не обязательные.
Авторы данного утверждения сознательно вводят жителей многоквартирных домов в заблуждение, неправомерно отождествляя добровольный имущественный взнос учредителя фонда и обязательные ежемесячные взносы на капремонт.
Добровольный имущественный взнос, благодаря которому Фонд капитального ремонта Магаданской области ведет свою административно-хозяйственную деятельность, вносится учредителем – Министерством строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области, а не собственниками помещений в многоквартирных домах.
Ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ являются обязательными для собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта, и должны уплачиваться в размере, установленном в регионе (минимальный размер взноса на капитальный ремонт – 8,20 руб. с 1 кв. м общей площади принадлежащего собственнику помещения), или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Согласно ч. 3 ст. 179 Жилищного кодекса РФ средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.
Таким образом, собственники помещений в многоквартирных домах, не являются учредителями регионального оператора, не платят взнос на его содержание, но обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества.

Мы получили квитанцию со взносами на капремонт. Решили не вносить платежи до того момента, пока Фонд капитального ремонта не заключит с нами договор. Какие последствия могут быть в этом случае?
Обязанность заключить вышеуказанный договор лежит не на Фонде, а на собственниках.
При этом обязанность по уплате взноса не ставится в зависимость от подписания договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.
Правовые последствия неоплаты взноса на капитальный ремонт будут такие же как за неоплату других жилищно-коммунальных услуг - направление иска в суд, начисление процентов за несвоевременную оплату, отражение данных о задолженности в кредитную историю собственника.

Почему меня принудили платить взносы на капитальный ремонт - я собственник и сам вправе выбирать платить на капремонт или нет?
В настоящее время в России законодательно закреплено требование о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома за счет собственников, что соответствует международной практике и просто здравому смыслу: хозяин? - проявляй заботу.
Взносы на капитальный ремонт общего имущества обязаны ежемесячно уплачивать все собственники помещений в многоквартирных домах, таковы требования Жилищного кодекса РФ (согласно требованиям статьи 169 ЖК РФ). Исключение - собственники помещений в домах, признанных аварийными. Ремонтировать такие дома экономически нецелесообразно, они должны включаться в программы расселения. Кроме того, в региональную программу капремонта не вошли дома, в которых менее 3-х квартир и ветхие дома - физический износ которых более 70%.
Вы имеете право изменить способ формирования фонда капитального ремонта и открыть специальный счет. Для этого вам необходимо провести общее собрание собственников вашего дома.
Специальный счет может быть открыт - в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем 20 миллиардов рублей.

Почему Фонд не заключил со мной договор? На каком основании я должен платить?
Статьей 181 ЖК РФ определяется, что собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также те, кто не выбрал способ его формирования, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капремонта и организации проведения капремонта.
Согласно статье 432 ГК РФ контракт заключается посредством направления оферты одной стороной и ее акцепта (принятия предложения) другой. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего его, считать себя заключившим договор с адресатом.
Проект договора был направлен в адрес муниципальных образований и управляющих компаний, ТСЖ, а также размещен на официальном сайте регионального оператора www.fkr49.ru.
Ст. 438 ГК РФ предусмотрено, что совершение одной из сторон действий по выполнению условий договора считается его заключением. Таким образом, оплата взноса на капитальный ремонт считается заключением договора о формировании фонда капитального ремонта со стороны собственника.
Согласно ст. 445 ГК РФ, если собственник уклоняется от заключения договора и не направляет региональному оператору протокол разногласий в установленный ГК РФ 30-дневный срок, тот вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить соглашение.

Как ведется учет поступающих от нас, собственников, взносов?
Согласно статье 183 ЖК РФ, региональный оператор ведет учет средств, поступивших на общий счет, в отношении каждого собственника помещений в многоквартирном доме. Ведение такого учета может осуществляться в электронной форме. Система учета фондов капитального ремонта включает в себя, в частности, сведения о:
1) размере начисленных и уплаченных взносов, задолженности по их оплате, а также размере уплаченных процентов;
2) размере средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт общего имущества в МКД;
3) размере задолженности за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капремонту.
Региональный оператор по запросу предоставляет сведения, предусмотренные частью 2 статьи 183 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме, а также лицу, которое отвечает за управление этим многоквартирным домом (товариществу собственников жилья, управляющей организации), и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками лицу, указанному в части 3 статьи 164 ЖК РФ.

Мои соседи – злостные неплательщики. Как Фонд собирается на них воздействовать?
Взносы на капитальный ремонт – это обязательные ежемесячные платежи. В случае несвоевременной оплаты у собственника помещения будет копиться долг. Задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт Фонд капитального ремонта будет взыскивать в судебном порядке в соответствии с действующими нормами Гражданского кодекса РФ. При этом в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае вынесения решения в пользу регионального оператора собственник, помимо задолженности и начисленных процентов, должен будет возместить и все понесенные по делу судебные расходы, в частности госпошлину. Так что в интересах каждого жителя не копить долг, а уплачивать взносы вовремя.
На территории нашего региона претензионно-исковая деятельность в адрес неплательщиков взносов уже ведется, по решению суда собственники оплачивают задолженность.
Более того, долги по оплате ЖКУ с марта будут отражаться в кредитных историях россиян. Ранее на передачу подобной информации нужно было получить письменное согласие должника, теперь его не требуется.
С 1 марта 2015 года в России вступают в силу поправки в 218-ФЗ «О кредитных историях», расширяющие объем информации, формирующейся в отношении субъекта кредитной истории. В частности, в кредитную историю должника будет вноситься информация о не исполненном в течение 10 дней решении суда о взыскании долгов. Кроме прочего это будет и информация о задолженностях по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Навигация
Мы находимся