Показать меню
Обратная связь

Выбрать за два месяца

---
03.04.2014
Во вторник, 1 апреля, специалисты Фонда капитального ремонта Магаданской области совместно с городским департаментом ЖКХ и Госжилинспекцией региона провели круглый стол с управляющими компаниями Магадана, посвященный реализации системы капремонта.
Юридически, участие управляющих компаний в процессе капитального ремонта не прописано, фактически же – они связующее звено между собственниками жилья и Фондом. Именно УК в курсе реального положения дел в каждом конкретном доме, именно они, по закону, должны раз в полгода проводить осмотр домов и анализ их состояния. Так что без их активного содействия региональная программа капитального ремонта может оказаться менее эффективной.
По этой причине гендиректор регионального фонда капитального ремонта Антон Семенов обратился к представителям управляющих компаний с просьбой, –о взаимодействии при информировании магаданцев о ходе реализации системы капремонта. «Зайти в квартиру к каждому собственнику – нереально, - пояснил А. Семенов. - потому нам важно с вашей помощью сообщить всем управдомам, членам советов многоквартирных домов, просто инициативным магаданцам об особенностях реализации региональной системы капитального ремонта и действиях, которые необходимо предпринять собственникам жилья, чтобы запустить ее в работу. Наша задача сейчас – сделать эту информацию максимально доступной».
Напомним, формирование региональной программы капитального ремонта уже началось. При этом глава Госжилинспекции Магаданской области Владимир Гундорин и руководитель городского департамента ЖКХ Василий Кравцив констатировали, - качество документации, представленной для ее создания управляющими компаниями, оставляет желать лучшего, часть сведений не соответствует действительности. В связи с чем В. Кравцив потребовал от УК актуализировать информацию по каждому дому.
Также во время встречи он отметил, что механизмы общения с собственниками жилья наработаны именно у управляющих компаний, на сегодняшний день в цепочке системы ЖКХ они ближе всех к жителям магаданских квартир. В связи с чем он призвал руководителей УК взять на себя подготовку собственников жилья к проведению собраний многоквартирного дома по выбору способа формирования фонда капитального ремонта.
Дело в том, что сроки, отпущенные собственникам на принятие решения – крайне малы. В течение двух месяцев после опубликования региональной программы (а это произойдет в мае) собственники жилья должны будут сделать выбор – аккумулировать средства собственников на капремонт на спецсчете дома или же собирать их на счете регионального оператора.
Более подробную информацию о плюсах и минусах обеих моделей накопления средств собственники жилья получат в ближайшие дни на квитанциях по квартплате. Ознакомиться с ней можно будет и на сайтах управляющих компаний, подъездных информационных стендах. Есть она и непосредственно на сайте самого регионального оператора – krm49.ru
Навигация
Мы находимся