Показать меню
Обратная связь

Колымчанам предоставят дополнительные льготы по оплате услуг за капремонт

02.09.2015
Жителям Колымы предоставят дополнительные льготы по оплате услуг за капремонт. По поручению губернатора Владимира Печеного, готовится закон о предоставлении за счет средств областного бюджета компенсаций расходов по оплате взносов в размере 50% - неработающим инвалидам, семьям с детьми-инвалидами и в размере 100% - многодетным семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также одиноко проживающим старожилам Магаданской области. Кроме того, по поручению губернатора, от платы за капремонт временно освобождены жители пос. Омчак Тенькинского городского округа, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе правительства Магаданской области.

Сейчас льготами по выплатам за капремонт уже пользуются:

- инвалиды войны;
- ветераны войны и тыла;
- блокадники;
- чернобыльцы;
- ветераны труда.

Готовится региональный закон о льготах для многодетных семей,
неработающих инвалидов, старожилов Магаданской области.

По информации Министерства труда и социальной политики Магаданский области стопроцентные льготы по оплате услуг за капремонт имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", ставшие инвалидами. Льгота в размере 100% распространяется и на членов семей указанных категорий граждан. Также она предоставляется педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, удаленной от областного центра.

В соответствии с федеральным законодательством, 50% льгота по оплате услуг за капремонт предоставляется ветеранам боевых действий, а также членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. Такая же льгота распространяется на граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и аварии на Чернобыльской АЭС.

В соответствии с областным законодательством, 50% льгота по оплате услуг за капремонт предоставляется ветеранам труда, достигшими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Министерство труда и социальной политики обращает внимание, что для получения льгот необходимо обратиться и стать на учет в учреждения социальной поддержки.

Как сообщили в министерстве труда и социальной политики, в бюджете Магаданской области на 2015 год предусмотрены средства на компенсацию расходов по оплате за ЖКУ федеральным и региональным льготным категориям граждан в сумме 286,9 млн рублей, в том числе в части компенсации расходов по взносам на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов – в сумме 25,2 млн рублей.

Всего в Магаданской области льготами по оплате капитального ремонта пользуются почти 14 тысяч колымчан. Рассматривается вопрос о предоставлении льгот еще пяти тысячам жителям области.

magadanmedia.ru
Навигация
Мы находимся