Показать меню
Обратная связь

Скидка на крышу

29.09.2015
Больше 12 миллионов россиян могут получить 50-процентную скидку при оплате капитального ремонта. Речь идет об инвалидах и семьях с детьми-инвалидами. В Госдуму внесен законопроект с таким предложением.

Сейчас эту льготу вправе устанавливать только региональные власти, авторы же идеи предлагают сделать ее обязательной на всей территории России. Документ (есть в распоряжении редакции "РГ") предлагает изменить Закон "О социальной защите инвалидов в РФ" - в список коммунальных и жилищных услуг, при оплате которых инвалиды имеют право на 50-процентную скидку (наем и содержание жилого помещения, вода, свет, газ и так далее), предлагается включить пункт о взносах за капитальный ремонт.

Этот закон уже предусматривает определение объема субвенций из федеральной казны региональным бюджетам исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. Однако само право на получение инвалидами компенсации на уплату взносов на капремонт не определено, пояснил "РГ" депутат Сергей МИРОНОВ. "Нашим законопроектом мы предлагаем узаконить эту норму на всей территории России", - сказал Миронов.

Региональные власти сегодня могут расширять список льготников по оплате капремонта по своему усмотрению, ориентируясь на "толщину" своей казны. Некоторые, например, думают над тем, чтобы освободить от взносов жителей новостроек. Дом-то новый, ремонт ему в ближайшее время не понадобится. Столица предоставила дополнительно скидку многодетным семьям, почетным донорам, награжденным медалью "За оборону Москвы" и так далее. В итоге число москвичей, кто теперь может воспользоваться льготами и субсидиями, выросло до 4 миллионов человек.

Что касается расширения списка коммунальных льготников на федеральном уровне, то минстрой вышел с инициативой полностью освободить от платы за капремонт одиноких пенсионеров. У них нет родственников и наследников, поэтому квартира позже отойдет в публичную собственность. А значит, возложить бремя расходов на капремонт надо на будущего собственника, государство, говорят в ведомстве. При условии общественной поддержки законопроект будет внесен в Госдуму осенью.

Между тем, по мнению исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Светланы РАЗВОРОТНЕВОЙ, увлекаться расширением федеральных списков не стоит. "Вопрос введения новых льготников требует глубокого анализа, - уверена она. - Если слишком много россиян получат скидку, то могут быть сорваны сроки проведения ремонта. И пострадают те, кто исправно платил каждый месяц полную стоимость".

Программа капремонта была запущена в прошлом году. Теперь жители сами оплачивают его при софинансировании из бюджетов разных уровней. В среднем взнос составляет 6 рублей за квадратный метр. Специалисты называют эти платежи "вложением в себя". И у регионов, где более высокие взносы, больше шансов выполнить капремонт в срок.

Светлана Разворотнева также напомнила, что на оплату коммунальных услуг и взносы на капитальный ремонт у россиян не должна уходить большая часть доходов. Если доля этих расходов в совокупном доходе семьи превышает 22 процента (в среднем по России), то такая семья имеет право на субсидию.

Скидка на крышу

ОФИЦИАЛЬНО

Андрей ЧИБИС, замминистра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор:
- Механизмы соцподдержки - субсидии на оплату капитального ремонта - сегодня уже распространяются на льготные категории граждан и на тех, кто имеет невысокий уровень дохода.
На эти цели в 2014 году государством предоставлено 40 миллиардов рублей, а в 2015 году (по состоянию на 1 августа) порядка 21,5 миллиарда рублей.
Вопрос введения дополнительных категорий льготников требует обсуждения, а также дополнительных расчетов средств бюджетов. Мы совместно с минфином этот вопрос проработаем.


"Российская газета" - Федеральный выпуск №6789 (218)
Навигация
Мы находимся