Показать меню
Обратная связь

В Ситуационном центре Правительства РФ прошло Всероссийское селекторное совещание по вопросам капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья

02.03.2016
В мероприятии, проходившем под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, приняли участие Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и др.

В Ситуационном центре Правительства РФ прошло Всероссийское селекторное совещание по вопросам капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья
___________________________________________
Фото с сайта fondgkh.ru

От Магаданской области в нём приняли участие губернатор Владимир Печеный, Тамара Атанова, заместитель председателя Правительства, министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Василий Рыжков, врио генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» Олег Филин.

Первоочередное внимание в ходе селекторного совещания было уделено мерам по укреплению органами исполнительной власти субъектов РФ финансовой дисциплины и усилению ответственности за неэффективное использование межбюджетных субсидий из федерального бюджета, а также обсуждению реализации региональных адресных программ переселения из аварийного жилищного фонда.

Кроме того, на совещании шла речь о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах.

По информации ГК ФСР ЖКХ, заместитель Председателя Правительства РФ отметил, что за два года в России удалось сформировать систему капитального ремонта и граждане стали регулярно платить взносы.

На совещании также отмечалось, что из 97 млрд рублей, собранных в 2015 году, на выполнение мероприятий программы было направлено порядка 25 млрд рублей.

По мнению Дмитрия Козака, причиной такого использования средств на капремонт в 2015 году могло стать то, что массовый сбор денег был проведен впервые.

— Вполне возможно, что субъекты РФ не ожидали таких поступлений и запланировали программы капремонта более скромно, но в этом году эта задача должна быть решена, — отметил он.

Дмитрий Козак поручил регионам РФ до конца марта текущего года актуализировать программы по капремонту на 2016 год.

— Исходя из остатков неиспользованных средств на счетах региональных операторов за 2015 год и из прогноза сбора взносов за капитальный ремонт на 2016 год, который должен быть не ниже, чем в 2015 году, сформировать копейка в копейку региональные программы капитального ремонта на 2016 год. Необходимо отремонтировать как можно больше домов, — сказал Дмитрий Козак.

Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис, пояснил изданию «Коммерсантъ», что сильно отстают в реализации программ Красноярский край, где отремонтировано всего пять домов, и Республика Алтай — десять домов. По его словам, есть субъекты с очень низкой собираемостью взносов: Ингушетия (1,8%), Кабардино-Балкария (6,7%), Чукотка (6,7%), Тува (14,6%). Замминистра отметил, что во многих субъектах планы по ремонту на 2015 год были занижены. В будущем году эти планы будут согласовываться с правительством — соответствующий законопроект в ближайшее время должны внести в Госдуму единороссы. Минстрой, как сообщил "Ъ" господин Чибис, подготовил поправки к законодательству, предполагающие административную ответственность должностных лиц, отвечающих за капремонт в регионах, в частности руководителей региональных фондов.

При этом "планов по радикальному изменению или отмене" федерального закона о капремонте в правительстве нет, заявил ИТАР-ТАСС Дмитрий Козак. По его словам, правительство будет совершенствовать правила, чтобы сделать систему на региональном уровне более прозрачной для населения. "Но ремонтировать свое жилье необходимо. Мы не можем себе позволить осуществлять содержание и ремонт частного жилья за счет средств налогоплательщика",- подчеркнул он.

Напомним, поправки к Жилищному кодексу о взимании взносов на капремонт изначально не поддерживали думские фракции КПРФ и "Справедливая Россия" (приняты Госдумой в декабре 2012 года голосами единороссов). В конце прошлого года представители двух партий оспорили в Конституционном суде порядок использования средств, собранных на капремонт (КС должен рассмотреть этот вопрос 3 марта). Ранее в КС поступил отзыв Генпрокуратуры, в котором ставилась под сомнение конституционность сбора средств в "общий котел", однако 24 февраля он был отозван. Дмитрий Козак заявил, что конституционность капремонта за счет собственников жилья прокуратурой подтверждается, а сомнения у нее вызвала только концентрация средств граждан на счетах региональных операторов по капремонту.

Совет федерации уже объявил, что взял под особый контроль принятие региональных законов о льготах по капремонту (приняты в 32 субъектах РФ). А премьер Дмитрий Медведев на встрече с калининградским активом "Единой России" потребовал "пресекать попытки нецелевого использования сборов за капремонт, вплоть до возбуждения уголовных дел".
Навигация
Мы находимся