Показать меню
Обратная связь

Лифтам пришел срок

01.04.2016
Трагические происшествия с лифтовым оборудованием, участившиеся в последнее время, вызвали волну внеплановых проверок Ростехнадзора и прокуратуры по всей стране, и даже послужили поводом для законодателей из Государственной Думы выдвинуть проект о возврате лифтов и лифтового оборудования в Реестр особо опасных производственных объектов (их исключение из данного реестра состоялось в 2013 г).

Если эти законодательные изменения вступят в силу, то безопасности эксплуатации лифтов будет уделено повышенное внимание: обслуживание лифтов сможет проводиться только спецорганизациями под контролем Госжилинспекции и Ростехнадзора, а само оборудование будет застраховано на случай ЧП. Также в настоящее время Правительством РФ обсуждаются изменения в Градостроительный кодекс, которые подразумевают наделение правительства полномочиями по утверждению требований к обеспечению безопасности лифтов.

В феврале 2016 г. прокуратурой Магаданской области были проведены проверки в 8 управляющих компаниях и 1 ТСЖ, в ходе которых было осмотрено 42 лифта в г. Магадане.

По выявленным нарушениям законодательства и правил эксплуатации (отсутствуют подтверждения проведения работ по устранению недостатков, выявленных специализированной организацией; у многих лифтов нет ежегодных технических освидетельствований; в кабинах не работают кнопки связи с диспетчером) использование 16 лифтов в домах было приостановлено до устранения недостатков, препятствующих их эксплуатации.

Также руководителям управляющих организаций было вынесено 6 представлений об устранении нарушений жилищного законодательства, возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Неисправный лифт, либо лифт отработавший срок эксплуатации (в среднем 25 лет) по меньшей мере небезопасен, это не подлежит сомнению. Поэтому еще в 2015 году, до массовых проверок и предписаний, Минстроем Магаданской области было принято решение внести изменения в краткосрочную программу капитальных ремонтов и включить в планы на ремонт 2016 г. 18 лифтов, большинство из которых находятся в многоквартирных домах г. Магадана, а часть в п. Синегорье Ягоднинского района.

Фондом капитального ремонта Магаданской области была проведена серьезная предварительная работа, ведь настолько масштабные работы по ремонту лифтового оборудования на Колыме проводятся впервые.

25 марта 2016 г. был объявлен конкурс на право заключения договора подряда на выполнение работ по замене лифтового оборудования в МКД Магаданской области, окончание подачи заявок: 10.00 (время местное) 14 апреля 2016 года.

Справка:
В 2016 году в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области» на период по 2044, утвержденной постановлением правительства Магаданской области от 29 мая 2014 г. 455-пп будет выполнен ремонт лифтового оборудования по следующим адресам:

- г. Магадан, ул. Гагарина, д. 28, кв. 65-128;
- г. Магадан, ул. Гагарина, д. 28, кв. 129-192;
- г. Магадан, пл. Космонавтов, д. 1/27;
- г. Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, д. 45;
- г. Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, д. 49;
- г. Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, д. 53;
- г. Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, д. 57;
- г. Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, д. 63;
- г. Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, д. 69;
- г. Магадан, ул. Парковая, д. 31;
- г. Магадан, ул. Пролетарская, д. 75;
- г. Магадан, ул. Советская, д. 21, кв. 1-36;
- Ягоднинский р-н, п. Синегорье, ул. Победы, д. 1;
- Ягоднинский р-н, п. Синегорье, ул. Победы, д. 9.
Навигация
Мы находимся