Показать меню
Обратная связь

В региональном Правительстве обсудили организацию проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов

01.04.2016
В региональном Правительстве обсудили организацию проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах Магаданской области. По информации министра строительства, ЖКХ и энергетики территории Василия Рыжкова, до конца года работы должны быть сделаны в более чем 200 домах, как в Магадане, так и в городских округах. Он пояснил, что в рамках краткосрочного плана 2015 года было запланировано провести ремонты в 78 домах, а в планах на этот год еще в 140-ка.

«По состоянию на первое марта этого года завершено 15 видов различных работ в 14 многоквартирных домах. Подрядным организациям перечислено более 117 млн. рублей», - сказал Василий Рыжков.

Кроме того, министр отметил, что низкие темпы проведения ремонтов связаны с тем, что часто отсутствуют заявки от подрядных организаций при проведении торгов и ряд других проблем.

«Отсутствуют проектные группы, имеющие свидетельства саморегулируемых организаций, которые могли бы сразу на месте оперативно решать возникающие конструктивные вопросы. Также часто мы сталкиваемся с тем, что некоторые муниципальные образования и практически все управляющие компании не хотят участвовать в процессе работ по капитальному ремонту», - добавил Василий Рыжков.

Глава региона Владимир Печеный выразил неудовлетворенность работой областного Минстроя. Он подчеркнул, что проблемы, связанные с нежеланием заинтересованных структур – глав округов и управляющих компаний – участвовать в процессе ремонтов – это проблемы организационного характера.

«Почему вы не можете всех посадить за стол? Это же просто – собрать подрядчиков, глав, управляющие компании и объяснить им, что они все несут ответственность. Ведь потом то, что будет сделано, перейдет к ним в эксплуатацию, а как можно нормально эксплуатировать дома, в которых без контроля было допущено множество недочетов? Из-за этого появляются вопросы и к эффективности работы самого фонда капитального ремонта», - сказал Владимир Печеный.

По словам главы областного Минстроя, работы по реализации планов этого и прошлого годов будут производиться более высокими темпами. Также сейчас ведется работа по разработке планов капитальных ремонтов на 2017 и 2018 г.г.

Вместе с тем, как отметил Василий Рыжков, в области отмечается невысокий процент собираемости взносов на капитальный ремонт. Так в среднем по Магаданской области он немногим превышает 55%. Самая высокая собираемость в столице Колымы и в Омсукчанском городском округе – около 63%. Самый низкий показатель в Северо-Эвенском – 22%. Общая задолженность по региону более 187 млн. рублей.

Владимир Печеный подчеркнул, что необходимо максимально плотно заниматься по всем направлениям, которые позволят реализовать программу капитального ремонта в этом году. А также создать пул добросовестных подрядчиков.

«На всех ложится двойная нагрузка – нереализованные работы минувшего года и то, что запланировано на этот. Вопрос капитального ремонта очень острый и всегда является постоянным предметом обсуждения в обществе. Тем не менее, ситуация продолжает оставаться напряженной. Нам необходим пул подрядных организаций, которые готовы добросовестно выполнять работы. И этим вы должны заняться. Мы уже не раз сталкивались с недобросовестными строителями, которые даже нанесли ущерб нашему жилфонду. Поэтому обращаю ваше внимание, что вопрос капитальных ремонтов находится на моем личном контроле, и возвращаться к нему мы будем еще не раз. Колымчане должны видеть перспективу», - подытожил губернатор.

Управление информационной политики
Навигация
Мы находимся