Показать меню
Обратная связь

Медведев признал систему капремонта справедливой

20.04.2016
Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в Государственной Думе РФ

Депутаты, выслушав отчет Дмитрия Медведева о работе правительства, задали по три вопроса от фракции, а также озвучили свои предложения. В частности, кабмину было предложено ввести налог на роскошь и начать конфисковывать имущество взяточников, отменить транспортный налог и перестать хранить резервы в долларах. Дмитрий Медведев ничего не отвергал сразу и даже с рядом инициатив отчасти согласился.

Еще до начала выступления Медведева представители парламентской оппозиции предупреждали, что встретят отчет в штыки. Главной мишенью критических нападок стал финансово-экономический блок кабмина. Так, глава комитета Госдумы по экономполитике Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия") призвал прекратить "заниматься водолазными работами и искать дно экономики". А руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, например, потребовал "качественно иной бюджет - минимум 25 триллионов на развитие".

Никто не сомневался, что резонансную тему капремонта затронет Галина Хованская ("СР"), и она это сделала подробно. Отвечая на ее замечания, глава кабмина уверил, что система взимания платы с жильцов многоквартирных домов является справедливой, к тому же "мы просто не можем обойтись без этой системы". Если бы такой платы не было, обижены бы оказались частники - а их тоже у нас немало, почти 40 млн человек. "Это те люди, которые живут в обычных индивидуальных домах и которые платят те же самые налоги, но ремонтируют свое жилье за собственные деньги", - подчеркнул премьер. Вместе с тем допустил совершенствование соответствующего законодательства
Владимир Сысоев из ЛДПР выразил чаяния автомобилистов страны на тему транспортного налога. "Полностью отказаться очень сложно, это сильно ударит по интересам регионам. Если их этих денег лишим, у нас дорог нормальных не будет", - ответил глава кабмина.


Российская газета
Навигация
Мы находимся